Неуплаченный транспортный налог на проданный автомобиль - как правомерно урегулировать ситуацию?

• г. Артемовский

В марте 2011 г. получила уведомление об уплате транспортного налога на автомобиль з а 2010 год. Налог начислен за весь год (12 мес). Фактически автомобиль продан мной в апреле 2010 г. Также в мае 2010 г. мной приобретен другой автомобиль, который находится в моей собственности по настоящее время. На него налог не начислен совсем. Каковы должны быть мои действия в этом случае? Правомерно ли будет, если я самостоятельно рассчитаю транспортный налог, который мне должна была начислить налоговая инспекция и заплачу его без всяких дополнительных комментариев в налоговую инспекцию?

Ответы на вопрос (1):

для начала вы должны написать в налоговую заявление о неправильном исчислении вам транспортного налога ,представив копию документа о продаже машины или справку ГИБДД о снятии его с учета, налог за новый автомобиль с мая вы можете исчислить как самостояельно.так и обратившись в налоговую и по квитанции с уточненным требованием его заплатить,иначе если вы не сделаете этого официальным путем налоговая можт взыскать с вас задолженность по налогу в судебном порядке,все обращения в налоговую фиксируйте,оставляя копии заявлений с отметками о приянтии у себя-пригодится