Работодатель представил подложный акт отказа от подписи трудового договора - как разрешить спор?

• г. Екатеринбург

Работодатель вовремя (т.е. в течение 3-х дней с момента начала трудовой деятельности) не подписал с сотрудником трудовой договор.

Сотрудник написал об этом жалобу в Трудовую инспекцию.

С целью уйти от ответственности работодатель предоставил в трудовую инспекцию Акт отказа от подписи трудового договора (подложный, оформленный задним числом).

Как работнику доказать, что он не отказывался от подписи трудового договора?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Валерия! Подать заявление в УВД и прокуратуру для проведения проверки данного факта и перспективе привлечения к уголовной ответственности в силу нормы ч. 1 статьи 303 УК РФ:

Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем
.

Способы фальсификации могут быть самыми разнообразными. Применительно к рассматриваемому деянию, фальсификация заключается в сознательном искажении представляемых доказательств: акта, путем его подделки, искажающих действительную картину событий, а также искусственном создании доказательств в свою пользу путем подлога документа, для уничтожения или сокрытия улик и создании ложного вещественного доказательства.

Доказывать факт отказа от подписания трудового договора будет работодатель. В данном случае очень большая вероятность, что его оштрафуют.