Удерживаются ли алименты с налогового вычета при покупке квартиры в ипотеку совместно мужем и женой?

• г. Чита

Если квартира куплена в ипотеку, по 1/2 у мужа и жены. Налоговый вычет каждый подает самостоятельно. Удерживаются ли алименты с вычета у мужа.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если супруги свое право на получение имущественного налогового вычета на использовали, то имеют право подать декларации 3 НДФЛ. С вычета алименты не удерживаются.

День добрый, по закону обязан платить алименты с вычета, так как по другому это часть удержанной заработной платы. С начало начисляют з/п, потом только удерживают 13%НДФЛ.

Здравствуйте.

Если вы в браке, то налоговый вычет может получить один из супругов, если разведены, то каждый получает вычет на свою долю. Алименты будут удерживаться. Т.к алименты удерживаются от заработка или иного дохода.