Как организация должна вносить учебу и службу в специальный стаж для досрочного выхода на пенсию по льготному списку №2?

• г. Ростов-на-Дону

Меня зовут Валерий. После окончания ГПТУ, в котором обучался на электросварщика, поступил работать на завод по этой специальности. Проработав 8 месяцев меня призвали в армию. Отслужив в армии я вернулся на завод по той же специальности - электросварщик. И далее работал по этой специальности. Согласно закона от 3 августа 1976 года № 590 (п.109) я имею право, чтобы внесли учебу в ГПТУ и службу в армии в специальный стаж.

Вопрос: Какая организация - завод или Пенсионный фонд должны вносить годы учебы и службу в армии в специальный стаж, чтобы уйти досрочно на пенсию по льготному списку№2.

Ответы на вопрос (2):

Вы должны обратится в пф рф с заявлением ваш работодатель пишет справку о стаже включая все периоды отвлечения от работы. Пф рф оценивает есть ли у вас 12 лет 6 месяцев для досрочного назначения пенсии и дает вам ответ. Отказ пф рф о включении в стаж определенных периодов вы вправе обжаловать в суд.