Как составить заявление об увольнении, чтобы получить двухмесячное пособие по закрытию филиала стоматологической клиники?

• г. Краснодар

В городе закрывается один из филиалов стоматологической клиники (всего их 4) Это единственный филиал в городе данной стоматологии. (остальные 3 филиала-в другом городе) Сотрудников поставили в известность о закрытии филиала в устной форме за 6 дней до закрытия. Подскажите, пожалуйста, как правильно написать (что указать в) заявление об увольнении, чтобы работодатель по закону выплатил 2 месячное пособие.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ксения. Никаких двухмесячных пособие вам никто выплачивать не будет и сокращать у вас тоже не обязаны, вам предложит перевод в другую клинику, если откажитесь, Вас уволят

По ликвидации вас должны уволить. Не соглашайтесь по собственному желанию.

И выплатить выходные пособия.

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 178 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Дополнительные основания выплаты выходного пособия установлены в статье 84 ТК РФ. Особенности выплаты выходного пособия сезонным работникам и работникам Крайнего Севера предусмотрены статьями 296 и 318 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 56-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Обязаны были уведомить письменно и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения в связи с ликвидацией (Ч.5 Ст. 81 ТК РФ). . Досрочное увольнение с выплатой дополнительного пособия, рассчитанного пропорционально оставшемуся времени до окончания срока возможно только с согласия работника. Ч.3 Ст. 180 ТК РФ. Работнику также должно быть выплачено выходное пособие и сохранение среднего заработка за период нетрудоустройства за второй и возможно третий месяц. Ст. 178 ТК РФ. Увольнение до истечения срока уведомления может быть признано незаконным.

Обращайтесь в суд. Получите компенсацию.