Как мой дядя может прописаться обратно в муниципальную квартиру, из которой он выписался 13 лет назад?

• г. Омск

Мой дядя выписался с квартиры 13 лет назад. Сейчас у него нет места жительства и он хочет прописаться обратно. Квартира муниципальная. В ордере он вписана. Что ему нужно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

он уже не имеет прав на квартиру договор социального найма расторгнут

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Добрый день! В соответствии с ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма в праве вселять в жилое помещение членов семьи и иных лиц. Следовательно, Ваш дядя совместно с ответственным квартиросъемщиком и другими прописанными лицами вправе обратиться в территориальный орган МВД с заявлением о постановке на регистрационный учет. При себе необходимо иметь договор социального найма, паспорта, листок убытия (для дяди). После постановки на регистрационный учет (прописки) ваш дядя будет иметь право пользования и проживания квартирой наравне с остальными прописанными лицами. С уважением, юрист Ким Ксения.