Обязан ли муж платить алименты во время развода и декретного отпуска?

• г. Воронеж

Во время развода с мужем я нахожусь в декретном отпуске (ребенку 2 года), обязан ли он платить алименты мне и ребенку и в каком размере.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да обязан, если вы подадите соответствующее заявление в суд. Согласно ст 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В силу ст 90 СК РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Доброго времени суток! Для получения алиментов на себя и на ребенка необходимо обратиться в суд по месту жительства. Размер алиментов на ребенка составляет 25% если нет других детей от официальной заработной платы. Размер алиментов на супругу установит суд.

Добрый вечер, Наталья! Во время развода муж должен платить алименты в той сумме, о которой вы укажите в исковом заявлении - в части от дохода или в твердой денежной сумме. После развода у мужа может возникнуть обязательства оплачивать алименты вам до достижения ребенком 3 летнего возраста, если вы подадите такой иск. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Обязанность у супруга по содержанию Вам и ребенка имеется, но если он в добровольном порядке не исполняет свои обязательства, то Вам следует обращаться в суд. Алименты присуждаются с момента подачи иска (ст. 107 СК РФ) Поэтому чем быстрей обратитесь в суд, тем быстрей будут назначены выплаты. Размер алиментов на супругу до достяжении ребенком 3-х лет определяется в твердой денежной сумме, которую заявите и обоснуете Вы как истец. Что касаемо алиментов на содержание ребенка, они могут взысканы либо в процентном соотношении по ст. 81 СК РФ или же в твердой денежной сумме, если на то имеются основания предусмотренные ст.83 СК РФ, нужно смотреть вообщем по ситуации.