Как признать выданные свидетельства о наследстве недействительными и принять наследство в судебном порядке?

• г. Казань

Бывший муж умер в октябре 2014 года. У него имелась доля в квартире. Его жена не сообщила нотариусу о том что у нас с ним есть 2 сына и они являются наследниками его доли. О его смерти мы узнали только сегодня от их соседей. Квартира сегодня продается и завтра оформляется купля продажа. Есть ли возможность у моих сыновей признать ранее выданные свидетельства о наследстве не действительными и принять наследство, тем самым в судебном порядке ходатайствовать о выплате им их части наследства.

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, для начала придётся восстанавливать срок исковой давности, и не факт что суд его восстановит, он составляет всего 6 месяцев. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый вечер, я считаю, что у вас уважительная причина и суд восстановит сроки. Идите завтра к нотариусу, и сразу обращайтесь в суд. Сделка купли-продажи будет признана ничтожной в случае восстановления ваших прав на наследство.

Здравствуйте Елена!

Конечно очень много времени прошло со дня открытия наследства (смерти бывшего мужа), но согласно п.1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. В силу пункта 1 статьи 1155 ГК РФ при вынесении решения о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе и принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (при необходимости), а также признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях - лишь в части). Восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание наследника принявшим наследство исключает для наследника необходимость совершения каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства.

Исходя из этой нормы закона в суде необходимо будет доказать, когда Ваши дети узнали об открытии наследства. Таким образом, Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства и тянуть с этим не стоит.

Если у Вас остались ко мне вопросы, то звоните или пишите на мою электронную почту.

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо в первую очередь по данному обстоятельству в судебном порядке восстанавливать срок исковой давности если была уважительная причина его пропуска