Как признать выданные свидетельства о наследстве недействительными и принять наследство в судебном порядке?

• г. Казань

Бывший муж умер в октябре 2014 года. У него имелась доля в квартире. Его жена не сообщила нотариусу о том что у нас с ним есть 2 сына и они являются наследниками его доли. О его смерти мы узнали только сегодня от их соседей. Квартира сегодня продается и завтра оформляется купля продажа. Есть ли возможность у моих сыновей признать ранее выданные свидетельства о наследстве не действительными и принять наследство, тем самым в судебном порядке ходатайствовать о выплате им их части наследства.

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, для начала придётся восстанавливать срок исковой давности, и не факт что суд его восстановит, он составляет всего 6 месяцев. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, я считаю, что у вас уважительная причина и суд восстановит сроки. Идите завтра к нотариусу, и сразу обращайтесь в суд. Сделка купли-продажи будет признана ничтожной в случае восстановления ваших прав на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена!

Конечно очень много времени прошло со дня открытия наследства (смерти бывшего мужа), но согласно п.1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. В силу пункта 1 статьи 1155 ГК РФ при вынесении решения о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе и принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (при необходимости), а также признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях - лишь в части). Восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание наследника принявшим наследство исключает для наследника необходимость совершения каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства.

Исходя из этой нормы закона в суде необходимо будет доказать, когда Ваши дети узнали об открытии наследства. Таким образом, Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства и тянуть с этим не стоит.

Если у Вас остались ко мне вопросы, то звоните или пишите на мою электронную почту.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо в первую очередь по данному обстоятельству в судебном порядке восстанавливать срок исковой давности если была уважительная причина его пропуска

Спросить
Пожаловаться

Умер сын, осталось наследство в виде дома и земли, Наследниками являются мать и жена. Мать в свое время отказалась от доли наследства (после смерти мужа) в пользу сына.

На какую долю наследства она может рассчитывать. И действует ли тут супружеская доля в наследстве?

В сентябре 2010 года умерла мама. Наследство состояло из ее 2/3 доли в квартире, в которой мы проживали вместе, 1/3 доля была моя. Нас два наследника, я и брат.

В декабре 2010 года я подала нотариусу заявление о вступлении в наследство на 2/3 доли в квартире. Брат не претендовал на наследство и в январе 2011 года мы с ним приехали к нотариусу, чтобы он написал заявление об отказе от наследства.

Брат обмолвился нотариусу, что имеется еще гараж оставшийся от родителей, но никаких документов на него нет и на ком из родителей он был оформлен мы незнаем. Нотариус предложила ему вступить в наследство, собрать документы на гараж, получить свидетельства о наследстве, а затем оформить соглашение по разделению наследства и таким образом он получит гараж, а я 2/3 доли в квартире. Мы с братом не соглашались на это, так как он не собирался вступать в наследство и тратить не малую сумму денег у него не было желания. Когда нотариус предоставил брату на подпись заявление, он подписал его не читая, считая что подписывает заявление об отказе от наследства. После этого мы к нотариусу больше не приезжали и свидетельство о наследстве получено не было.

Прошло 11 лет. Все это время мы с братом считали, что я являюсь единственным наследником и в наследстве фигурирует только доля в квартире. Брат как не претендовал на наследство, так и не претендует до сих пор.

Сейчас я решила получить свидетельство о наследстве и при обращении к нотариусу выяснилось, что брат, тогда в 2011 году, подписал заявление о вступлении в наследство, а не отказ от наследства. И в его заявлении фигурирует 2/3 доля в квартире и гараж, а в моем заявлении только 2/3 доли квартиры. Это стало для нас шоком.

Как сейчас нам через суд признать заявление брата о вступлении в наследство недействительным и чтобы признали за ним право об отказе от наследства?

У нас 4 наследника. В наследстве квартира, доля в еще одной квартире, машина, гараж. Вопрос, можно ли у нотариуса при приеме наследства отказаться только от доли в одной из квартир? Или же надо принять все наследство, а уже потом позже например подарить эту долю?

Юристы у меня к вам такой вопрос. В 85 году умер дедушка, после его смерти открылось наследство на 1/2 доли квартиры, наследниками являются 2 детей, однако они в наследство не вступили. Фактически данное наследство вступил внук. Вопрос может ли внук в судебном порядке признать право на наследство деда ввиду фактического принятия наследства?

Хочу ВОССТАНОВИТЬ СРОК ДЛЯ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА (дом) после моей матери спустя 11 лет, и признать мою бабушку недостойным наследником, т.к. скрыла от нотариуса всех наследников по закону (отец матери, муж и 2-е детей). Отменить ранее выданное свидетельство о наследстве, выданное моей бабушке и отменить куплю-продажу дома, которое она успела продать моему отцу (он и так бы вступил в наследство после жены). Приватизация дома на мать -- это была тайна бабушки и мамы, о которой не знали ни муж ни дети (только сейчас узнали). Бабушка способствовала увеличению причитающейся ей доли наследства и обогащения в виде продажи этого наследства. ВОПРОС: Кого нужно указать ответчиком в иске, если бабушка умерла.? И есть ли у меня шанс восстановить срок для принятия наследства и отменить выданное ранее свидетельство о наследстве и отменить куплю-продажу?

Имеется наследство после смерти моего деда, который умер в декабре 2009 года. Наследником стал мой отец, его сестра и брат у каждого 1/6 доли в квартире. Моим отцом на сестру была оформлена доверенность в октябре 2011 года (почти через 3 года после смерти деда) на принятие и оформление наследства. Его долю оформили в апреле 2012 года (как впрочем, и всем наследникам в один и тот же день). Таким образом 6-ти месячный срок установленный законом на принятие наследства моим отцом был пропущен, судебного решения о восстановлении сроков принятия наследства не было (в суд никто не подавал), нотариус на основании данной доверенности оформила свидетельство о праве на наследство, выданной через 2 с лишним года после смерти наследодателя (заявление на принятие наследства в течении 6-ти месячного срока моим отцом нотариусу не подавалось – это достоверно известно). Правомерны ли действия нотариуса, если пропущен установленный срок принятия наследства (выдача свидетельства о праве на наследство)? В ноябре 2012 года мой отец умер. Можем ли мы теперь через суд признать свидетельство о праве на наследство выданное на моего отца нотариусом, по причине пропуска срока принятия наследства, в связи чем наследство было оформлено в нарушение законодательства РФ? Наличие у моего отца в собственности 1/6 доли квартиры по наследству, явилось основанием для снятия нашей семьи с учета граждан, имеющих право на получение социальной выплаты для приобретения жилья за пределами районов Крайнего Севера. Отца умер, но его право нахождения на учете, по наследству перешло на другого члена семьи вместе со всеми его условиями (т.е. с наличием в собственности 1/6 доли). Можем ли мы оспорить в суде факт оформления его наследства?

О наличии у моего отца в собственности указанной 1/6 доли в квартире нам не было известно, его сестра подала в суд через 4 года после его смерти о признании права данной доли за ней, судебное решение есть, мы его не оспраивали, она оформила в собственность эту долю.

Если наследник оформил свидетельство на наследство у нотариуса 1/6 доли квартиры, но не зарегистрировал в Росреестре (не получил свидетельство гос. регистрации) , то может ли он продать квартиру за наличный расчет постороннему лицу, одновременно проведя регистрацию свидетельства и договор купли-продажи в Росреестре или только может продать, подарить второму наследнику, имеющему долю в этой квартире (5/6)? (наследство было поделено по завещанию). Может ли он подарить эту долю (1/6) прямым наследникам, лишенным наследства по завещанию (желание умершего лишить сына наследства)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, как возможно принять наследство, если наследодатель сам получил квартиру по наследству, но только подал заявление нотариусу, но свидетельство о наследстве оттуда не забирал, то есть и квартиру не переоформлял. С момента принятия им наследства прошло уже несколько лет.

Умер муж. Мать мужа и взрослый сын (умершего) отказались от своей доли в квартире. В наследство вступила жена умершего (мать сына) Нотариально оформлено, имеется свидетельство о собственности (100%) на квартиру. Через год умер сын. Имеет ли право в создавшейся ситуации мать умершего мужа в судебном порядке оспорить отказ от доли в наследстве.

С бывшим мужем покупали квартиру в ипотеку с участием средств материнского капитала. Квартира была оформлена в собственность по 1/2 доли с заключением обязательства о выделении долей детям после выплаты ипотеки. Ипотеку выплатили, но бывший муж умер и его 1/2 доля по наследству разделилась между 4 наследниками первой очереди. Наследство все приняли. Теперь вопрос: как исполнить обязательство, чтобы изначально разделить квартиру как положено, чтобы у детей были доли, и чтобы только потом заново принять наследственные части? Если в судебном порядке, то кто тогда будет ответчиком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение