Как помочь хозяину квартиры со сниженным интеллектом от мошеннических действий с недвижимостью? Куда обратиться и кто может помочь в запрете на сделку с недвижимостью?

• г. Челябинск

Хозяин квартиры человек со сниженным интеллектом (недееспособным не признан). Каким образом оградить его от мошеннических действий с недвижимостью? Куда обратиться по поводу запрета на сделку с недвижимостью? Кто может сделать это? Живет он один.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Пока он не будет признан недееспособным или ограниченно дееспособным, он в полной мере сможет заключать сделки по отчуждению недвижимости.

Здравствуйте! Если собственник не находится под опекой и судом не признан недееспособным, то наложить арест на его собственность нет оснований. Арест может быть наложен судом.