Подарок от мамы - зачем нужно предоставлять декларацию на квартиру при отчуждении?

• г. Москва

Год назад мама мне подарила квартиру которая была у нее в собственности менее 3 лет! Сегодня мы были в налоговой и подали документы (доказали что мы родственники и что был договор дарения) чтобы не платить огромный налог!

Зайдя сегодня вечером в ее личный кабинет ифнс я увидела уведомление что она должна предоставить декларацию на квартиру при отчуждении!

В ифнс никто сегодня про это ничего не сказал!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Декларацию ей подавать не нужно, так как квартиру она подарила, а не продала. Дополнительно ей нужно предоставить письменные пояснения о том, что квартира была подарена.

Здравствуйте, Ира

Вам никто ничего в налоговой говорить собственно не обязан.

Мама действительно обязана подать декларацию до 30 апреля, если владела квартирой менее 3-х лет, даже если налог платить не нужно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Налоговая инспекция часто направляет уведомления всем собственникам, кто подарил/ продал имущество. Согласно ст 217 НК РФ близкие родственники освобождены от уплаты налога при дарении недвижимого имущества. Поэтому обязанности подавать декларацию у мамы нет.

Здравствуйте, Алена.

Если даритель и одаряемый являются членами семьи и/или близкими родственниками (супруги, родители, дети, дедушка, бабушка, внуки, братья, сестры), то дарение недвижимого имущества налогом не облагаются.

Лицо, получившее доходы, не подлежащие налогооблажению, вправе не подавать налоговую декларацию (п. 2 ст. 229 НК РФ).

Сходите еще раз в Налоговую и покажите им данную статью.Спасибо за обращение на наш сайт.