Нужно ли разрешение бывшего супруга на продажу земельного участка при наличии договора на него?

• г. Москва

Прошу вашего совета по вопросу продажи земельного участка. Будучи формально замужем, я приобрела землю в МО, оплатила ее по Договору. Муж не был в курсе моего приобретения. Однако, я не оформляла свидетельство о собственности на землю и договор зарегистрировала в росреестре после того, как официально оформила развод. В данный момент продаю участок, требуется ли разрешение бывшего супруга на продажу? Боюсь, что он может начать претендовать на половину вырученной суммы. Есть ли какие-либо законные варианты продажи участка (на котором уже стоит дом) без его согласия? При разводе в свидетельстве указывали, что материальных претензий к друг другу не имеем. Буду признательна за совет!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Наталья, нет не сможет в данном случае ваш бывший муж претендовать на проданную вами землю, поскольку оформлена она у вас документально будучи в разводе, а также то, что имеется пометка о том, что вы претензий материальных друг к другу не имеете это также сыграет в вашу пользу.

Право собственности на недвижимость возникает с момента регистрации в росреестре, поэтому участок будет считаться приобретенным после расторжения брака и разрешения бывшего мужа на отчуждение земли не будет нужно. Дом можете зарегистрировать по дачной амнистии, или продать только участок, а новый собственник зарегистриует право собственности на дом по дачной амнистии. Как договоритесь.

Здравствуйте. Если свидетельство о праве собственности оформлено после расторжения брака, то у мужа нет прав на это имущество.

Правда, сам факт оплаты в браке, если имеются соответствующие документы, могут быть основанием для предъявления требований о признании совместной собственностью и разделе имущества. Дальнейшее зависит от работы адвоката/юриста.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.