Как защитить право матери на дом и участок после смерти отца?

• г. Москва

Полтора года назад я потеряла отца. С моей матерью они были в разводе. После развода каждый из них имел по 1/2 доли дома и участка (внатуре раздела не было). После смерти отца на его долю претендую я и его мать. В первые полгода после его смерти мы обе подали заявления нотариусу. Этот дом изначально был куплен моей матерью, на деньги от продажи одной из квартир ее матери (может ли этот факт как-то повлиять?) Куплен в браке. На данный момент в этом доме живет моя мать (я там лишь прописана, но не живу уже много лет) и мне бы хотелось, чтобы этот дом так и остался по праву ей.Что я могу для этого сделать? Документы на долю моего отца у его родственников. Оценку имущества пока не проводили. Как выгоднее ее провести? Родственники отца угрожали моей моей матери и пытались взломать дом, свидетели были, но этот случай возможно не зарегистрирован. И как мне теперь узнать причину смерти, то есть могу ли я получить какой-то документ с этими сведениями?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, я не вижу, на каких правовых основаниях Ваша мать получила бы полностью половину отца, само по себе что они разделили в долях этот дом, свидетельствует о том, что раздел произведен именно так, то есть сложно теперь вести речь о том, что мать давала все личные деньги на покупку дома.

Ваша бабушка имеет право наследования 1/2 отца наравне с Вами.

Здравствуйте. Начну с конца вопроса. Причину смерти Вы можете узнать, получив Медицинское свидетельство о смерти, по форме 106/у-108 (не путать с гербовым, которое выдает ЗАГС). Указный документ выдается близким родственникам, кем Вы, в данном случае являетесь. Его можно получить в том месте, где была произведена констатация смерти: морг, больница и т.д. В Вашем случае, его скорее всего получили родственники Вашего отца. В таком случае, установив точное место, где и кем свидетельство было выдано Вам можно будет запросить справку о причинах смерти, либо дубликат самого свидетельства, правда в этом случае рассчитывайте на то, что у вас могут потребовать подтвердить родство (возьмите с собой кроме паспорта, свидетельство о Вашем рождении).

Оценка наследственного имущества производится любым способом по выбору наследника. Налоговый Кодекс предоставляет наследнику на выбор несколько способов оценки, а документ, предоставляемый нотариусу для уплаты гос пошлины может содержать, на выбор наследника рыночную, кадастровую или инвентарную стоимость наследуемого имущества.

Что касается 1/2 дома, принадлежащей Вашему отцу после развода с Вашей матерью, то в Данном случае - получена она Вашим отцом была как супружеская доля, приобретенная в браке. Ваша мать при расторжении брака данный факт не оспаривала, по этой причине Ваш отец и вступил в право собственности. В связи с чем, полагаю, что факт оспаривания супружеской доли в данном случае не уместен.

Относительно Вашего желания оставить дом Вашей матери, из представленной информации однозначно на этот вопрос ответить нельзя, так как необходимо знать площадь дома, его план и масса еще дополнительной информации, которая может прояснить возможность принудительной денежной компенсации наследнику, чья доля несоразмерно мала по сравнению с другими (другим) собственником.

Подробную информацию о том кто устанавливал причину смерти, как получить данную информацию, различия в видах оценки, а так же информацию по поводу возможности указанного дома полностью в собственность Вашей матери, Вы можете получить написав мне в чат или на электронную почту kusp-81@mail.ru

Добрый день.

Если не истекло еще 3 года с даты открытия наследства, то можно воспользоваться преимущественным правом на неделимую вещь из состава наследства (дом), если не скажете в суде лишнего (в вопросе у Вас есть кое-что лишнее). Отсутствие документов - не проблема. Родственники могут оставить их себе. С оценкой есть несколько нюансов, все не расскажешь. Причина смерти не имеет юридического значения для раздела наследства, если только это не убийство одним из наследников. Ситуация пока не настолько сложная, как Вы себе представляете. Желательно, чтобы Вы ответили на несколько уточняющих вопросов.