Если банк сначала продал долг коллекторам, а потом через какое-то время подал в суд? Это законно?

• г. Уссурийск

Если банк сначала продал долг коллекторам, а потом через какое-то время подал в суд? Это законно?

Ответы на вопрос (3):

Такого не может быть, так как переуступка права долга не предусматривает каких либо дальнейших действий банка с долгом. Возможно банк просто привлекал коллекторов для взыскания долга и коллекторы ничего не добились.

Спросить
Пожаловаться

Если он не продал долг, а передал взыскание долга коллекторам по агентскому договору на время, то после окончания периода работы с коллекторами вправе подать в суд самостоятельно. Если был заключен договор цессии, то банк не могу подать уже в суд.

Спросить
Пожаловаться

Светлана Васильевна! Обратитесь за помощью к адвокату. Без помощи хорошего юриста Вам не обойтись.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 17 г. Москва 28 июня 2012 г.

О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей

51. Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Спросить
Пожаловаться

Банк сначала подал в суд по долгу-потом через 3 года продал долг коллекторам и коллектора подали опять в суд-и судебным приказом вынесено решение что я теперь должна по суду коллекторам-скажите законно ли это если опять был суд и присудили такое решение? Конечно меня не извещали о суде.

Банк подал на должника в суд вынесено ЗАОЧНОЕ решение, подали апелляцию в местный суд, апелляцию отклонили, потом подали апелляцию в областной суд ждем решения, а банк после получения заочного решения продал долг коллекторам. Законна ли продажа.? А коллектора тоже в свою очередь подали в суд по этому долгу. Законно ли это? Могут в этой ситуации коллектора подавать в суд.

Банк подал в суд о расторжении кредитного договора, суд выграл банк, теперь с зарплаты высчитывают пристовы, через год звонят коллекторы и говорят что банк продал им долг.

Может банк передать долг коллекторам, после решения суда при том что эту сумму вычитыват пристова по решению суда? Если звонят коллектора так как им продали долг тогда куда забирают деньги пристова?

Спасибо.

Банк подал на меня в суд за задолжность по кредиту, выиграл. Я какое-то время платила приставам, потом перестала. Банк продал долг коллекторам, а они уже 4 года молчат. Если какой-то срок давности?

Банк подал на меня в суд по долгу просроченного кредита, Пристава забирали пол. Зарплаты... И так полгода... осталось долга 80 тыс.. потом банк продал меня коллекторам и те накрутили ещё 45 тыс. итого мой долг теперь 125 тыс.. это законно?

Банк продал дол коллекторам не уведомив меня об этом, коллекторам я объяснил что их действия не законны и предложил встретиться в суде, после чего звонки прекратились, через 1,5-2 года пришло письмо из банка с уведомлением о досрочном погашении долга. В итоге что делать? Получается банк сначала неправомерно продал долг т.е я ему ничего не должен, а потом снова его выкупил и теперь требует?

В 2016 г брал кредит, какое-то время платил, после не было возможности, банк подал в суд, суд вынес постановление о возврате долга в 500 тр, не платил, после банк продал долг коллекторам, коллектора тоже подали в суд, суд вынес постановление о возврате долга 200 тр. Получается у меня сейчас два исполнительных производства, вопрос если у меня с банка был исполнительный лист, сейчас еще и от коллекторов, разве такое возможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сбербанк подал заявление в суд. я должен был выплачивать долг через приставов. Но сбербанк так же после суда продал долг коллекторам. Через судебных приставов был выплачен долг коллекторам. Через 3 месяца коллектора снова подали в суд и мне снова нужно платить через приставов новый долг откуда у меня новый долг коллекторам?

По исполнительному листу был выплачен долг банку по кредиту. Через 9 месяцев начали поступать звонки от коллекторского агенства с требованием выплаты долга. По их словам оплачен был долг, штрафы банк продал коллекторам по договору цессии. О наличии долга в банке уведомления не было, о факте продажи его третьим лицам тоже не было. Никаких доказательств факта продажи коллектора не предоставляют, только требуют оплаты долга. Законны ли действия банка и коллекторов? Обязан ли банк уведомить о наличии долга и о переуступке его третьим лицам? Почему банк с долгом обратился в суд, а после насчитал штрафы и продал их коллекторам, даже не уведомив об этом меня? Законно ли это?

Банк подал в суд а потом продал долг колекторам, надо ли колекторам опять подавать в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение