Если банк сначала продал долг коллекторам, а потом через какое-то время подал в суд? Это законно?

• г. Уссурийск

Если банк сначала продал долг коллекторам, а потом через какое-то время подал в суд? Это законно?

Ответы на вопрос (3):

Такого не может быть, так как переуступка права долга не предусматривает каких либо дальнейших действий банка с долгом. Возможно банк просто привлекал коллекторов для взыскания долга и коллекторы ничего не добились.

Если он не продал долг, а передал взыскание долга коллекторам по агентскому договору на время, то после окончания периода работы с коллекторами вправе подать в суд самостоятельно. Если был заключен договор цессии, то банк не могу подать уже в суд.

Светлана Васильевна! Обратитесь за помощью к адвокату. Без помощи хорошего юриста Вам не обойтись.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 17 г. Москва 28 июня 2012 г.

О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей

51. Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.