Обвинили в воровстве эл/эн и потреблении, неисправный счетчик - как защититься и отказаться от оплаты за предыдущий год?

• г. Новосибирск

В течении года жемесячно снимала показания счетчика. Вчера в УК сказали, что потребление слишком маленькое., обвинили в воровстве эл/эн и пригрозили уголовной ответственностью. Так же сказали, что нужно заплатить за предидущий год из расчета среднего потребления. Счетчик опломбирован и скорее всего неисправен. Кто должен нести ответственность за неиправность опломбированого счетчика и нужно ли мне платить по среднему? В течении года несколько раз приходили сотрудники энергосбыта, осматривали счетчик и сверяли показания. Претензий не было. Я не специалист и не обратила внимание, что потребления маленькое - просто снимала показания и оплачивала эл.эн. Платить за предидущий год не хочу. Какие мои действия?

Ответы на вопрос (3):

Ничего вам платить не требуется

Если ваша УК считает, что электросчётчик неисправен, то пусть проводит внеочередную поверку.

Пока поверка не проведена-неисправность счётчика-не установлена, закон не предусматривает установление неисправности "на глазок"

Уголовной ответственности здесь не будет-вас просто пугают. Здесь гражданско-правовой спор и если не придете к соглашению, то он будет решаться в суде.

Вам для суда будет необходимо документальное подтверждение неисправности счетчика и письменное обращение об устранении данных недостатков.