Возможно ли временное передача родительских прав в пользу матери и последующее их возвращение?

• г. Северск

Могу ли я отказаться от родительских прав в пользу матери, и через определенный промежуток времени вернуть материнство? Может ли моя мать удочерить ребенка на ограниченный срок времени?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете. От ребенка нельзя отказаться. Если только Вас могут лишить родительских прав за алкоголизм, наркоманию и пр. Читайте ст. 69 СК РФ. Если Вы уезжаете на долгий срок, то можно временное опекунство оформить на мать.