Влияет ли субсидиарная ответственность на имущество жены и как ее защитить?

• г. Красноярск

Если мужа как учредителя (банкротство) привлекут к субсидиарной ответственности, а дача и машина и 1/2 доли квартиры записана на жену подлежит ли аресту это имущество и какие предпринять меры?

Ответы на вопрос (4):

Если имущество зарегистрированное на жену нажито в браке, то 1/2 доли могут арестовать и продать на торгах... Но к субсидиарной ответственности учредителей привлекают крайне редко... посмотрите судебную практику-она открыта для всех.

На Совместно нажитое имущество а точнее долю мужа в этом имуществе может быть наложен арест и реализована для погашения Долгов перед кредиторами. Ничего уже не сделаешь поскольку Если вы будете реализовывать это имущество то кредиторы данные сделки признаются недействительными.

Добрый вечер Андрей. Кредиторы вправе обратиться в суд с иском о выделении доли из общего совместного имущества супругов и обратить на эту долю взыскание. Можно попробовать вывести данное имущество, путем раздела имущества между супругами, либо по возмездной сделке третьим лицам.

Здравствуйте, Андрей. Взыскание может быть на 1/2 долю в квартире. Выделять долю супруга из совместно нажитого-обязанность конкурсного в судебном порядке. Однако привлечь к субсидиарной ответственности учредителя достаточно сложно. Выводить имущество на третих лиц не советую, так как сделки могут признать недействительными.