Теперь обстоятельства складываются так, что ему необходим академический отпуск.

• г. Пятигорск

В 2000 г. мой сын поступил в техникум и в феврале 2003 окончил его. В ноябре 2001 г. ему исполнилось 18 лет. В марте 2003 г. зачислен студентом очного отделения ПГТУ и получил отсрочку на время обучения по 31.12.2006 года. Теперь обстоятельства складываются так, что ему необходим академический отпуск. Сможет ли он окончить ВУЗ, или отсрочка будет считаться использованной и он будет призван в армию, а заканчивать последний курс будет после армии?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Право на отсрочку в связи с обучением в высшем учебном заведении ( после обучения в техникуме) Ваш сын имеет, так как это образование более высокой ступени. Закон разрешает однократное использование академического отпуска при сохранении отсрочки по обучению ( абзац 3 пункта "а" части 2 ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе" ( в редакции Федерального закона от 13 февраля 2002 года). Поэтому призвать в армию в связи с предоставлением академического отпуска Вашего сына не должны.