Владелец жилого помещения может положить вырученные деньги от отчуждения доли несовершеннолетнему на неснимаемый счет до достижения 18 лет?

• г. Самара

Возможно ли при отчуждении у несовершеннолетнего доли в жилом помещении не покупать равноценную жил. площадь, а вырученные деньги положить на неснимаемый счёт данного ребёнка до достижения 18 лет?

Ответы на вопрос (3):

Продажа квартиры с долей несовершеннолетнего ребенка является альтернативной сделкой. В отдельных случаях, например, когда ребенок фактически живет по другому адресу (т.е. не в продаваемой квартире), допускается не покупать альтернативную квартиру, и не выделять ему долю в ней. Но тогда Органы опеки требуют, чтобы на имя ребенка был открыт счет в Сбербанке, и туда были бы перечислены деньги за его продаваемую долю. Удачи.

Добрый день! Возможно, но исключительно с согласия органа опеки и попечительства

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Здравствуйте! Да, такое вполне возможно. Только для этого необходимо в обязательном порядке получить Согласие органа опеки и попечительства.