Банк блокирует счет без наличия налоговой задолженности - причина и дальнейшие действия

• г. Павловский Посад

Обратилась в банк с целью узнать причину блокировки счета. Банк не выполнил постановление о снятии ареста с карты, выданное приставом. Помимо всего, выяснилось, что с зарплаты 50% высчитывает бухгалтерия, а остальные незаконно снимаются приставом. Сначала в банке ссылались (устно) на постановление ФССП, но ознакомить с ним отказались и счет заблокирован. Потом стала писать через интернет банк и получила отписку, что счет заблокирован по письму ИМНС. Никакой налоговой задолженности нет (проверяла и заказала справку об отсутствии налоговой задолженности)Полагаю, что это обычное "телефонное право" и банк опять спишет по постановлению пристава половину от оставшихся 50% зарплаты (тем более, что есть совпадение фамилий судебного пристава и сотрудника банка). Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия.

Обращайтесь к судебным приставам, с заявлением о снятии ареста с карты, поскольку она является зарплатной, приставы имеют право удерживать не более 50 % Вашего заработка.

Заявление пишите на имя начальника УФССП, приложите справку с работы, о том, что на данный расчетный счет перечисляется заработная плата.