Ошибочный расчет пенсии - как вернуть недоплаченные суммы и компенсацию за моральный вред?

• г. Красноярск

Я оформилась на пенсию по старости в 2012 году. Проживаю и оформила пенсию в РКС. При оформлении представила весь пакет документов, который потребовал пенсионный фонд. В документах имелся факт подтверждения РКС. Пенсия была назначена 6700 рублей. В 2016 г. при оформлении знакомой, у которой был стаж меньше моего ей назначили пенсию в два раза больше моей. Я пошла в пенсионный фонд, написала заявление на перерасчет. Пенсионный затребовал подтвердить, что я в 1992 году проживала в РКС. Пенсию пересчитали, теперь она 13500 руб. Но за период с 2012 года недоплаченные суммы никто не вернул. Ошибка Пенсионного фонда, при расчёте пенсии не учли РКС. Что делать? Они должны самостоятельно пересчитать и вернуть, или надо подавать исковое заявление в суд? В какой суд подавать в мировой или федеральный, писать ли сразу на моральный вред? За какой период времени должны вернуть за все годы или только за 3 года? Где взять образец искового заявления?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ирина. Образцы заявлений мы не предоставляем, существует услуга помощи в составлении Документов в суд, но она будет платная