Имеет ли бывший муж право на вычет 13% налога при проживании с бывшей женой после развода и выплате ипотеки?

• г. Озерск

Вопрос такой... мы с мужем в 2013 купили квартиру по ипотеке, муж созаемщик. В декабре 2014 развелись, но проживаем вместе. Имеет ли право бывший муж на вычет 13%налога? Ипотеку мы выплачиваем до сих пор. Ранее никто из нас не получал вычеты.

Ответы на вопрос (1):

Да, каждый из вас имеет право на получение налогового вычета.

Срока давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет нет. Если квартира была приобретена более 3 лет назад, то вычет можно получить с доходов, полученных за последние прошедшие три года, предществующие году обращения (подачи заявления).

В этом случае за три года, за которые будет осуществлен возврат излишне уплаченного налога, налогоплательщику одновременно с заявлением следует предоставить в ИФНС соответствующие декларации о полученных доходах по форме 3-НДФЛ.