Вопрос об обязанности списания неустойки при снижении ставки рефинансирования

• г. Смоленск

Прошу консультации по следующему вопросу.

Я руководитель строительной организации. В 2016 году нами производились ремонтные работы по фасаду здания по муниципальному контракту. Исполнение контракта было просрочено. Но обьект был закончен в 2016 году. Сумма неустойки составила более 5 процентов. Заказчик обратился в суд о взыскании неустойки. Есть постановление от 14 марта 2016 года 190 о списании неустойки. Действовало оно до 1 января 2017 года. На тот момент мы под него не попадали, т.к. сумма неустойки была более 5 процентов от суммы контракта. Судебный процесс тянется. На сегодняшний день ставка рефинансирования снижена. Судья обязал заказчика пересчитать сумму неустойки в соответствии с новой ставкой. И теперь она менее 5 процентов. Вопрос: можем ли мы теперь требовать списания неустойки. Она менее 5 процентов. Контракт закончен в 2016 году.

Ответы на вопрос (1):

Заказчики предоставляют отсрочку уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществляют списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней) в случае завершения в полном объеме в 2015 или 2016 годах исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) всех обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением гарантийных обязательств.

Заказчик сам решает списать или нет.