Предлагают закрыть долг на 78 000 или 5000 - стоит ли доверять или это попытка обнулить срок исковой давности?

• г. Екатеринбург

Прошёл год с того момента как взяла займ 17 тысяч предлагают оплатить 78 000 и закрыть долг либо 5000 и потом 73 чтобы закрыли долг Стоит ли верить или они хотят обнулить срок исковой давности.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Правильно думаете. Никто просто так долги не прощает. Если частично оплате, то тем самым прервете срок исковой давности. Если он был пропущен.

Не стоит верить, если предложения просто на словах. Когда предложат подписать соглашение о том о чем говорят, вот тогда и читайте внимательно.

У них спросите

чего они хотят...

Можно не платить до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если продолжат грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Здравствуйте! По оговору Вы должны производить оплату займа. Если у Вас нет финансовой возможности оплачивать, то ждите суда, а в суде просите снизить размер неустойки в связи с тяжелым материальным положением. По этому же основанию можете требовать рассрочку исполнения решения суда когда оно будет вынесено.

Удачи Вам!

Срок исковой давности у вас не прошел, т.к. он по ст.196 ГК РФ составляет 3 года, а не 1 год. Так что срок исковой давности у них еще в запасе.

Стоит верить или нет-без знания документов сказать нельзя. Вам проще уже ждать суда, ведь вполне возможно что то,что вы сейчас заплатите особо не снизит вашу задолженность.

Здравствуйте.

Просто так они вам ничего предлагать не будут. Не стоит соглашаться, т.к. возможно, что хотят прервать срок исковой давности.