Право собственника автомобиля на обжалование постановления об административном правонарушении водителя ДПС - возможно ли?

• г. Краснодар

Имеет ли право собственник автомобиля обжаловать постановление об административном правонарушении вынесенное в отношении водителя сотрудником ДПС.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

У собственника автомобиля такого права нет.

обжаловать постановление должен тот человек, в отношении которого постановление вынесено.

Роман! КоАП РФ определяет следующим образом лиц, имеющих право обжаловать постановление:

"Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

Статья 25.2. Потерпевший

Статья 25.3. Законные представители физического лица

Статья 25.4. Законные представители юридического лица

Статья 25.5. Защитник и представитель

Статья 25.5.1. Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

Поэтому если собственник является кем-либо из указанных выше лиц, то имеет право обжалования.

Здравствуйте!

В данном случае, обжаловать постановление может только сам водитель, как лицо, привлеченное к административной ответственности. Если у него нет желания спорить с ГИБДД, то ничего сделать не получится.