Какова норма жилой площади в Астраханской области и г. Астрахани на 1 чел.

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (2):

В Астрахани:

Учетная норма площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в размере 11 квадратных метров общей площади на одного члена семьи.

Норма предоставления жилого помещения, исходя из которой определяется минимальный размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, в размере 14 квадратных метров общей площади на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек, и 18 квадратных метров общей площади на одиноко проживающих граждан.

В Астраханской области:

Нормы предоставления площади жилого помещения из государственного жилищного фонда Астраханской области по договорам социального найма (далее - норма предоставления) устанавливаются в следующих размерах:

1) на семью из трех и более человек - по 18 кв. метров общей площади на каждого члена семьи;

2) на семью из двух человек - 42 кв. метра общей площади;

3) на одиноко проживающих граждан - 33 кв. метра общей площади.

Здравствуйте! О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ (с изменениями на: 01.03.2016)

ЗАКОН

АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 10 октября 2006 года N 75/2006-ОЗ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

. Нормы предоставления площади жилого помещения из государственного жилищного фонда Астраханской области по договорам социального найма (далее - норма предоставления) устанавливаются в следующих размерах:

(часть 1 в ред. Закона Астраханской области от 02.10.2012 N 63/2012-ОЗ)

2. На основании письменного согласия гражданина и дееспособных членов его семьи допускается предоставление по договору социального найма жилого помещения жилищного фонда Астраханской области менее нормы предоставления, при этом общая площадь предоставляемого жилого помещения не должна быть менее учетной нормы, установленной органом местного самоуправления на территории соответствующего муниципального образования.

3. Общая площадь предоставляемого жилого помещения по договору социального найма может превышать норму предоставления, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации.

4. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданам, не желающим передавать жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма либо принадлежащие им на праве собственности, жилое помещение по договору социального найма предоставляется в дополнение к имеющемуся, то есть исходя из нормы предоставления за вычетом общей площади жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо находящегося в собственности.