Работодатель требует вернуть отпускные при увольнении. Законно ли это?

• г. Александров

Работодатель требует вернуть отпускные при увольнении. Законно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Это законно, если вы получали отпускные авансом, то есть не отработали положенный период для начисления отпускных в таком объеме.

Здравствуйте!

Работодатель обязан при увольнении компенсировать в денежной форме неиспользованные дни ежегодного отпуска. Требование о возврате таких средств является незаконным.

--- Здравствуйте, ваш вопрос просто ни о чём! откуда нам знать что за отпуск и что за отпускные? Обращайтесь в ГИТ или в прокуратуру с жалобой, они и проверят на законность. Удачи Вам и всего хорошего.

По закону согласно статьи 137 ткрф при увольнении имеют право удержать с расчета отпускные за неотработанный период, если нет з/п--требовать конечно могут, но можете не внести.

Добрый день, в некоторых случаях законно. Если вы, например, увольняетесь раньше того года за который вы уже получили ежегодный оплачиваемый отпуск.

Добрый день.

Если он их переплатил - да, законно. Это Ваше неосновательное обогащение, которое не подпадает под ограничение ст. 139 ТК РФ и ст. 1109 ГК РФ.