Требуем возврат денежных средств за аренду дома в Подмосковье из-за неожиданных условий проживания

• г. Москва

Сняли дом на лето в подмосковье, заключили договор с 1 мая по 30 сентября. Отдали залог за месяц. Перевезли только вещи. Сами пользоваться данным домом еще не начинали. Выяснились подробности что проживать мы будем с соседкой и пользоваться общим туалетом и баней. Нас это не устраивает и мы просим вернуть деньги. Обязаны они нам их вернуть или нет?

Ответы на вопрос (6):

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Добрый день! Нужно смотреть условия договора и порядок расторжения, в любом случае при досрочном расторжении договора, нужно заранее предупредить. Но чтобы знать точно просмотрите условия.

ЕСЛИ в договоре указан весь дом (все помещения и вся площадь), то безусловно возврату подлежит вся сумма залога.

ЕСЛИ договор содержит условия, которые трактуются двояко, то должно быть дополнение к договору или (при несогласии) его расторжение и возврат денег.

Здравствуйте. Да, вы можете расторгнуть договор и требовать возмещения залога. Если устно откажут, отправляйте заказным письмом владельцу претензию. Он обязан вернуть деньги в течение 10 дней. Если откажет, далее обращайтесь в суд.

Мария, для того, чтобы ответить Вам нормальным образом на этот вопрос необходимо ознакамливаться с договором. Всё зависит от тех условий, которые там прописаны.

Мария, надо смотреть условия договора и что там по этому поводу указано.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 420-421 ГК РФ).