Ситуация с наследством - Бабушкин дом перешел в собственность дяди без нашего ведома, как внукам оспорить право наследства?

• г. Краснодар

У меня такая ситуация: Моя бабушка жила с моим дядей и его семьёй в доме бабушки. Но оказывается, после смерти бабушки, моя мама узнала через МФЦ, что дом бабушкин 6 лет назад перешёл в собственность моего дяди. Моя мама ничего не знала. Узнала только после смерти бабушки. Хотела подать на наследство. Можно ли оспорить это право собственности. Мы внуки, так же как и наша мама имеем право на наследство. Мы что, ничего в этом случае не поимеем?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Если право собственности путем дарения или купли-продажи недвижимости перешло вашему дяде, то, к сожалению, вступить наследство вы не сможете. Можно попробовать оспорить данный договор в суде, но это не так просто нужны серьезные основания.

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Уточните у нотариуса по открытию наследственного дела.

Добрый день!

Нет, Вы и не должны ничего "поиметь"!

Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители (если живы), они все получают наследство в равных долях. Внуки получают только по праву представления, т.е. если Ваша мама умерла до Вашей бабушки.

Ваш дядя зарегистрировал свое право собственности скорее всего на основании договора дарения, оспорить который практически невозможно.

Здравствуйте. Вы ничего не добьетесь, если бабушка сама без принуждения и будучи дееспособной оформила на него дом. Доказать ее недееспособность тоже будет трудно.