Работник (водитель школы) подал заявление об увольнении и запросил немедленное освобождение от работы в связи с выходом на пенсию. Возникает вопрос - должен ли пенсионер отработать хотя бы 3 дня, чтобы найти з

• г. Красноярск

Работник (водитель школы) сегодня положил на стол директора заявление об увольнении, бросил на стол ключи и сказал, что больше не выйдет на работу, а в трудовую книжку пускай записывают всё, что угодно (может даже подарить её). В заявлении указано, просит уволить сегодня же "в связи с выходом на пенсию". В соответствии с ТК РФ, должен ли пенсионер отработать хотя бы не две недели, но 3 дня, чтобы было время найти другого водителя? Заранее об увольнении он не предупреждал. Что делать в этом случае? Как быть? За короткий срок водителя категории "D" не найти. Живём в небольшом поселке.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! По общему правилу, установленному частью первой ст. 80 ТК РФ, работник обязан предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Для работника, увольняющегося по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, частью третьей ст. 80 ТК РФ предусмотрено исключение: работодатель обязан уволить работника в срок, указанный в заявлении.