Продолжение сложной ситуации - Тетя купила квартиру, но умерла перед официальной регистрацией права собственности

• г. Брянск

Тетя купила квартиру. ДКП от 11.03.2017. Зарегистрировала право собственности 24.03. Подписала с продавцом акт приема передачи и расписку 24 марта, но почему-то в документах указана дата 25.03. 25 марта она уже умерла. Может продавец признать сделку недействительной?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Договор купли-продажи квартиры (ДКП) может оказаться недействительным либо в результате оспаривания сделки, либо в результате ничтожности (юридический термин) самой сделки (п.1, ст. 166 ГК РФ).

Оспоримой сделкой называют такую сделку, которая требует признания своей недействительности в суде, при наличии на то серьезных законных оснований.

Оспаривание сделки подразумевает обращение заинтересованных лиц в суд с иском о том, что при заключении ДКП их права на квартиру не были учтены, или были нарушены. Например, наследник, чьи права не были учтены при распоряжении наследством (квартирой), может подать иск в суд о признании недействительной сделки по распоряжению этим имуществом.

В оспоримых сделках закон предоставляет человеку самому решать, прибегать ли к судебной форме защиты своего права, или нет (например, договориться с другой стороной полюбовно).

Результатом оспаривания сделки может стать решение суда о ее недействительности (или действительности), исходя из обстоятельств дела.

Здравствуйте! Для оспаривании сделки необходимо основания. Если квартиру продавец получил и она не заложена и т.д.,то и видимых причин нет.

Если сам договор купли-продажи заключен и зарегистрирован переход права собственности, то саму сделку по причине указания неверных данных в акте передачи и расписке оспорить не удастся. Неисполнение договора не является основанием для его оспаривания. Продавец может оспаривать только факт получения денег по сделке и обязать выплатить наследников.