Продолжение сложной ситуации - Тетя купила квартиру, но умерла перед официальной регистрацией права собственности

• г. Брянск

Тетя купила квартиру. ДКП от 11.03.2017. Зарегистрировала право собственности 24.03. Подписала с продавцом акт приема передачи и расписку 24 марта, но почему-то в документах указана дата 25.03. 25 марта она уже умерла. Может продавец признать сделку недействительной?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Договор купли-продажи квартиры (ДКП) может оказаться недействительным либо в результате оспаривания сделки, либо в результате ничтожности (юридический термин) самой сделки (п.1, ст. 166 ГК РФ).

Оспоримой сделкой называют такую сделку, которая требует признания своей недействительности в суде, при наличии на то серьезных законных оснований.

Оспаривание сделки подразумевает обращение заинтересованных лиц в суд с иском о том, что при заключении ДКП их права на квартиру не были учтены, или были нарушены. Например, наследник, чьи права не были учтены при распоряжении наследством (квартирой), может подать иск в суд о признании недействительной сделки по распоряжению этим имуществом.

В оспоримых сделках закон предоставляет человеку самому решать, прибегать ли к судебной форме защиты своего права, или нет (например, договориться с другой стороной полюбовно).

Результатом оспаривания сделки может стать решение суда о ее недействительности (или действительности), исходя из обстоятельств дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Для оспаривании сделки необходимо основания. Если квартиру продавец получил и она не заложена и т.д.,то и видимых причин нет.

Спросить
Пожаловаться

Если сам договор купли-продажи заключен и зарегистрирован переход права собственности, то саму сделку по причине указания неверных данных в акте передачи и расписке оспорить не удастся. Неисполнение договора не является основанием для его оспаривания. Продавец может оспаривать только факт получения денег по сделке и обязать выплатить наследников.

Спросить
Пожаловаться

Если договор купли-продажи квартиры подписан мной с продавцом, деньги уплачены налично, а ЕГРЦ в регистрирации сделки отказали. Как вернуть деньги? В договоре КП эта ситуация не оговорена, а есть пункт о том, что договор может быть расторгнут в установленном законом порядке. Если можно пришлите примерный образец договора-купли продажи для сравнения. Спасибо.

Я продавец квартиры. ДКП и переход права собственности, через несколько дней будут зарегистрированны в Росреестре. В договоре сказанно, что я в течении одного дня после регистрации, должна освободить квартиру. По факту я это уже сделала. В передаточном акте особых условий не прописанно. Все выписки с лс,об отсутсвии задолженности и тд,покупателю я предоставила. Но покупатель продолжает с меня требовать постоянно какие то еще документы. То выписку с лс по электричеству, то,чтобы я предоставила бумагу из Жека, что они обязуются сделать лоджию (она течет) и тд. Говорит, что не подпишет акт приема передачи квартиры. Что мне делать в этом случае? Покупатель каждый день придумывает, чтобы с меня еще спросить. Говорит, что таким образом хочет обезопасить себя от дальнейших проблем. Получается, в квартиру она въедет, как собственник, может там чего то наделать, а так как, акт не подписан, отвечать буду я?

В зарегистрированном ДКП квартиры от застройщика обнаружена ошибка в паспортных данных покупателя, допущенная застройщиком. Можно ли зарегистрированный ДКП отменить и подписать новый ДКП без ошибок?

При составлении ДКП квартиры нужно ли расшифровывать текст статьи 461 об ответственности продавца в случае изъятия квартиры или достаточно указать номер статьи? В нашем договоре это сформулировано так "18. Стороны, руководствуясь статьями 421 «Свобода договора» и 461 «Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя» ГК РФ, пришли к соглашению, что в случае признания судом настоящего Договора недействительным по обстоятельствам, возникшим по вине Продавца, либо в следствие нарушения прав третьих лиц при отчуждении квартиры или любых других претензий со стороны третьих лиц к Покупателю, в том числе со стороны предыдущих собственников квартиры или их супругов, которые суд сочтет подлежащим удовлетворению, и принятия решения отчуждения и изъятия квартиры у Покупателя по этим и другим основаниям, возникшим до исполнения настоящего Договора Продавец обязуется приобрести Покупателю равнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории, в ЦАО г. Москвы такой же площади или предоставить Покупателю денежные средства для самостоятельного приобретения квартиры, исходя из стоимости аналогичного жилья, действующей на рынке недвижимости на момент расторжения настоящего Договора, а также возместить все понесенные убытки и расходы, связанные с приобретением настоящей квартиры. При этом квартира не может быть изъята у Покупателя до полного выполнения вышеуказанных обязательств и до полного возмещения всех убытков и расходов. " или это излишне?

При покупке квартиры в ипотеку мы подписали договор купли-продажи (я покупатель) в отделении СберБанка сразу же после одобрения и получения мною кредита на покупку (примерно полцены квартиры оплачивалось наличными и на вторую половину суммы был взят кредит в Сбербанке - ипотека). Согласно подписанному договору и акту приема-передачи квартиры, переход права собственности происходит в момент регистрации права в росреестре и оплаты всей суммы, а физическая передача квартиры происходит ранее, а именно в момент подписания ДКП и акта приема-передачи, что и было подписано обеими сторонами в отделении СберБанка в момент заключения сделки. После подписания продавец сказал, что ключи у его мамы и назвал ее телефон и адрес. Приехав через пару часов по тому адресу и набрав её номер по телефону мы ничего не добились: мама отказалась передавать ключи. Узнав, что собственник продаваемой квартиры находится рядом, мы попросили маму передать ему трубку телефона. По телефону собственник сказал, что ключи не отдаст пока не получил деньги. СберБанк перечислил деньги после факта регистраци права (на 2 дня позднее подписания). Продавец согласился передать ключи после получения денего на счёт. То есть как я понимаю, продавец нарушил условия договора, подписав акт физической передачи но не передав покупателю квартиру (отказавшись передать ключи в день сделки. Мой вопрос: какую сумму можно выиграть в такой ситуации в суде (приблизительную, в тысячах-десятках-сотнях тысяч) и есть ли шанс вообще выиграть это дело для меня, покупателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если истек срок предварительного договора купли-продажи, я как продавец могу отказаться продавать квартиру? Так как отпала потребность в продаже квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение