Могут лишить премии за не выход на субботник или применить другое наказание?

• г. Йошкар-Ола

Могут лишить премии за не выход на субботник или применить другое наказание?

Ответы на вопрос (4):

Если был приказ на субботник и оплачивают в двойном размере или предоставляет дополнительный день отдыха, тогда могут, а так--нет.

Здравствуйте! Уборка территории в выходной день - дело добровольное и если нет у Вас такой обязанности в трудовом договоре, то применить дисциплинарное взыскание не могут.

Удачи Вам!

Доброго времени суток! Не имеют права применить какое-то наказание за невыход на субботник. Субботник-дело добровольное. Удачи вам и всего доброго.

Нет, не имеют права. Выходной день является днем отдыха, когда работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и может использовать его по своему усмотрению. Ст. 106, 107 Тк РФ. Привлечение к работе в выходной возможно только в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от выполнения который зависит нормальное функционирование структурного подразделения или всей организации в целом и с письменного согласия работника . А потому не выйдя на субботник, работник не совершил дисциплинарного проступка (неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей).. Применение дисциплинарного взыскания невозможно, как и Лишение премии.