Возможности собственника 1/2 квартиры при наличии ареста на часть жилплощади

• г. Астрахань

Может ли собственник 1\2 квартиры продавать, дарить, завещать и т. д. свою часть жилплощади, без согласия второго собственника, если эта часть находится под арестом за долги?

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте, нет конечно, собственник не сможет распорядиться имуществом которое находится под арестом. Удачи Вам и всего хорошего.

Собственник может завещать свою долю. Этого права он не лишен. Продать или подарить не сможет без снятия обременения. Согласие второго собственника не требуется.

Здравствуйте, Александр Юрьевич! Если доля находится под арестом, то ее нельзя ни подарить, ни продать, именно для предотвращения этих действий и накладывается арест. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте! Продавая долю в квартире, нужно знать, что другие собственники имеют право преимущественной покупки вашей доли. Исключение-когда доля выделена в натуре. Здесь право преимущественной покупки можно не соблюдать.

Чтобы обеспечить право преимущественной покупки доли, нужно получить письменный отказ от права покупки продаваемой доли. Только тогда можно искать других покупателей.

Чтобы получить письменный отказ, нужно отправить сособственнику письменное предложение о покупке доли. В письме нужно описать все условия и прежде всего цену. Это предложение отправляется ценным письмом с уведомлением о вручении и описью.

Если через месяц придет отказ или ответа не будет вовсе, можно свободно продать долю третьим лицам. Причем цена продажи должна быть не ниже цены, предложенной сособственнику.

Отказ сособственника от покупки доли в квартире нужно предоставить в регистрирующий орган с другими документами. Если сособственников несколько, а цена одна, и все хотят купить долю, то продавец может сам выбрать, кому продать.

Здравствуйте! В данном случае собственник не сможет продать имущество по данному обстоятельству если есть запрет. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!