Можно ли взять кредит под залог квартиры если она под залогом у другого банка.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (3):

Если кредитор согласен - теоретически можно.

ГК РФ.

Статья 342. Соотношение предшествующего и последующего залогов (старшинство залогов)

1. В случаях, если имущество, находящееся в залоге, становится предметом еще одного залога в обеспечение других требований (последующий залог), требования последующего залогодержателя удовлетворяются из стоимости этого имущества после требований предшествующих залогодержателей.

Старшинство залогов может быть изменено:

соглашением между залогодержателями;

соглашением между одним, несколькими или всеми залогодержателями и залогодателем.

Во всяком случае указанные соглашения не затрагивают права третьих лиц, не являющихся сторонами указанных соглашений.

2. Последующий залог допускается, если иное не установлено законом.

Если предшествующий договор залога предусматривает условия, на которых может быть заключен последующий договор залога, такой договор залога должен быть заключен с соблюдением указанных условий. При нарушении указанных условий предшествующий залогодержатель вправе требовать от залогодателя возмещения причиненных этим убытков.

Доброго времени суток! Можно взять кредит под залог квартиры, если согласен предыдущий кредитор. Удачи вам и всего доброго.

Данный вопрос решается непосредственно с потенциальным кредитором - это его право. Законодательного запрета на осуществление данной сделки нет.