Иск на взыскание процентов в размере 219200 р. по займу 10000 р. - возможно ли снизить сумму?

• г. Владикавказ

Получен займ 10000 р. 02.03.14 г. По решению суда 06.03.17 г.взыскали основной долг. 27.03.17 г. подали иск на взыскание процентов в ражмере 219200 р. Можно ли снизить сумму?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Ходатайствуйте о снижении неустойки (пени, штрафы) в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму Вашего долга.

Проценты снизить нельзя, можно снизить на основании ст.333 ГК РФ только неустойку

ст.333 ГК РФ,

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении. 2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды. 3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

С уважением к Вам.