Работаю 8 мес. в детском саду, через два мес. яца ухожу в декрет, перед декретом хочу взять отпуск, сколько он мне положен?

• г. Екатеринбург

Работаю 8 мес в детском саду, через два месяца ухожу в дикрет, перед дикретом хочу взять отпуск, сколько он мне положен?

Ответы на вопрос (1):

Положен полный отпуск, и больничный на 140 дней включается в стаж дающий право на отпуск--ст.121 ткрф.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.