Как вернуться на работу после увольнения по соглашению сторон в состоянии психологического стресса?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В состоянии психологического стресса под давлением администрации учебного заведения согласилась на увольнение по соглашению сторон. Под диктовку работника Отд. кадров написала заявление - как оказалось, это это моя просьба уволить по п.1 ст.77 ТК. Сразу подписала соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон. Когда пришла в себя, через день, написала заявление об отзыве своего заявления с просьбой восстановить на работе, но получила отказ. Есть ли возможность в такой ситуации восстановиться на работе? Как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

При увольнении по соглашению сторон, Восстановиться на работе возможно только по соглашению сторон.

Удачи.

1. Судя по всему возможность восстановиться у вас есть только в судебном порядке.

2. При наличии подписанного вами заявления и соглашения это будет сделать крайне сложно - только если вы сумеете доказать в суде, что в момент подписания этих документов находились под психологическим давлением и (или) докажете, что вас вынудили это сделать.

3. Доказательствами являются любые данные (ст. 55 ГПК) - документы, свидетели и т.п.

Наталья, Вам необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении на работе. В суде необходимо будет доказывать, что Вашего согласия на увольнение не было. В частности, свидетельскими показаниями.

Срок для обращения в суд с иском - 1 месяц со дня увольнения.