Санаторно-курортное лечение для почетных доноров.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

мерам социальной поддержки согласно статье 186 Трудового кодекса РФ и статье 9 названного Закона РФ относятся предоставление работнику дополнительного дня отдыха после каждого дня сдачи крови и ее компонентов, освобождение работника от работы в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования, а также обеспечение работника бесплатным питанием за счет средств бюджета, осуществляющего финансовое обеспечение организации здравоохранения, занимающейся заготовкой донорской крови.

В дополнение к указанным нормам, названным Законом РФ устанавливается право на первоочередное выделение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения для доноров, сдавших в течение года кровь и (или) ее компоненты в суммарном количестве, равном двум максимально допустимым дозам (статья 10 Закона РФ); доноры, награжденные знаком «Почетный донор России» (граждане, сдавшие бесплатно кровь сорок и более раз или плазму шестьдесят и более раз) имеют право на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения (статья 11 Закона РФ).