Возможность квартирного обмена между РФ и Украиной - законодательство, налоги и процесс сделки

• г. Краснодар

Возможно ли осуществить квартирный обмен (именно обмен, а не куплю-продажу) между РФ и Украиной? Если да, то законодательством какой страны при этом нужно руководствоваться и какие кому налоги платить? Как и где можно заключить такую сделку?

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Елена, в соответствии с Разделом 6 ГК РФ такая сделка возможна и в соответствии со ст.1210,1213 ГК РФ стороны должны в самом договоре мены оговорить условие о применимом вправе без ущерба для прав третьих лиц. т.е вы можете договориться, право какой страны -Украины или России вы будете применять призаключении сделки, кроме того, перед заключением сделки целесообразно почитать Международный договор о сотрудничестве в области применения права между Россией и Украиной.