Определение условий предоставления отгулов за сверхурочное время - желание работника или связано с месяцем переработки?

• г. Спасск-Дальний

Как должны предоставляться отгулы за сверхурочное время, в какой период времени? По желанию работника или вслед за месяцем, в котором есть переработка?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.152 Трудового кодекса РФ отгулы, или дополнительное время отдыха предоставляются в качестве компенсации за сверхурочную работу взамен денежного возмещения. Такая замена оплаты отгулом допускается только по желанию работника. Однако в любом случае их продолжительность не может быть менее времени, отработанного сверхурочно. Таким образом, предоставление отгулов за ранее отработанное время осуществляется в каждом конкретном случае индивидуально по согласованию сторон. Удачи.