Возможно ли получить статус Дети войны и добавку к пенсии для инвалида 2 группы, родившегося в 1936 году, в городе Александров? Какие документы нужны и где обратиться?

• г. Сыктывкар

Здравстуйте! Моей маме 80 лет она инвалид 2 группы. Родилась в 1936. Можжно ли ей подать заявление на статус Дети войны в г Александров и будет ли ей добавка к пенсии. И куда обратится и какие документы нужны. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Дети войны – это граждане, родившиеся в период с 1930 г. (в некоторых регионах с 1924 г.) по 1945 г. на территории Советского Союза. В результате ведения боевых действий такие лица подверглись лишениям и должны обладать соответствующими льготами и государственными уступками. Данная категория присваивается в нескольких регионах России при различных условиях. В одном субъекте, это наличие факта смерти одного из родителей в период ВОВ, в другом – проживание в специализированном детском учреждении-интернате.

На сегодняшний день четкой законодательной базы федерального уровня о присвоении такого звания нет. Хотя в 2014 году аналогичный законопроект рассматривался Государственной думой и был отклонен. В некоторых регионах (например, в Тверской, Мурманской, Новосибирской, Иркутской, Амурской областях) статус «Дети войны» закреплен нормативными актами регионального значения, что позволяет таким лицам пользоваться определенными льготами и уступками, а также позволяет получать ежемесячное пособие размером от 400 до 900 рублей.

Статус дети войны в регионах, в которых предусмотрен, приобретается путем подачи соответствующего заявления в орган социальной защиты населения или местную администрацию. При этом достаточно приложить свидетельство о рождении и паспорт просителя. На основании рассмотрения заявки в течение одного месяца выдается региональное удостоверение дети войны.