Подача заявления в полицию и возможный шантаж - что произошло в конкретной ситуации?

• г. Великий Новгород

Дело в том что, один гражданин меня избил, в присутствии свидетелей и съемке видеокамер наружного наблюдения, на следующий день я решил призвать данного человека к ответу, написав заявление в полицию либо же если он желает возместить мне моральный и физический вред, я позвонил ему и поставил в известность в том что я буду писать заявление в полицию но если он не хочет портить себе жизнь то возмещает мне ущерб, на что он был согласен. Но при втором разговоре на следующий день он задал наводящие вопросы где спрашивал сколько я хочу денег и в какой срок, я сказал что столько то и до вечера, аргументировав тем что ели буду долго ждать то побои пропадут и мне ничего потом не доказать будет. На что он сказал что разговор этот будет записан, и он будет подавать на меня в суд за шантаж. Можно ли это расценить шантаж с моей стороны. Я же ему не угрожал, а просто предоставил выбор, что бы не портить свою никчемную жизнь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ваши действия могут быть расценены, как вымогательство. Проходите СМЭ и обращайтесь в полицию с заявлением о побоях, приложив видио запись