Можно ли требовать обеспечение при займе денег между физическими лицами и как это отразить в договоре?
₽ VIP

• г. Кемерово

Физ лицо хочет дать в займы без процентов денежные средства другому физ лицу по договору займа. Договор займа и любая расписка только юридическая гарантия возврата денег как известно. Законно ли будет потребовать обеспечение (н-р оригинал ПТС на авто, свидетельство о праве обственности на недвижимость и т.п.) и можно ли это отразить в договоре займа? Прошу конкретно ответить с ссылками на законодательство. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Заключите договор залога или оговорите в договоре займа залог, например, авто.

Основания: Статья 334. Понятие и основания возникновения залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом.

Залогодержатель имеет право получить на тех же началах удовлетворение из страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано, если только утрата или повреждение не произошли по причинам, за которые залогодержатель отвечает.

2. Залог земельных участков, предприятий, зданий, сооружений, квартир и другого недвижимого имущества (ипотека) регулируется законом об ипотеке. Общие правила о залоге, содержащиеся в настоящем Кодексе, применяются к ипотеке в случаях, когда настоящим Кодексом или законом об ипотеке не установлены иные правила.

3. Залог возникает в силу договора. Залог возникает также на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств, если в законе предусмотрено, какое имущество и для обеспечения исполнения какого обязательства признается находящимся в залоге.

Правила настоящего Кодекса о залоге, возникающем в силу договора, соответственно применяются к залогу, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное

Статья 339. Договор о залоге, его форма и регистрация

1. В договоре о залоге должны быть указаны предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. В нем должно также содержаться указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество.

2. Договор о залоге должен быть заключен в письменной форме.

Договор о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.

3. Договор об ипотеке должен быть зарегистрирован в порядке, установленном для регистрации сделок с соответствующим имуществом.

4. Несоблюдение правил, содержащихся в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, влечет недействительность договора о залоге.

Более полно Вы можете ознакомиться с залогом в & 3 главы 23 ГК РФ.

Стороны свободны в заключении договора. Таким образом если одна сторона требует обеспечение обязательства по договору займа, то принудить ее отказаться от этого нельзя (ст. 421 ГК РФ).