Ветерану ВОВ грозит опасность из-за проблемы с соседями - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Обращаюсь к Вам со следующей проблемой. Соседи моей бабушки, ветерана и инвалида ВОВ повесили у себя ржавый желоб. Он собирает воду с их крыши, которая выливается прямо на дом пенсионерки, из-за чего у нее намокают стены и фундамент. Кроме того, эти же соседи забрали часть участка бабушки, поставив впритык к ее дому забор, а оставшиеся щели прикрыли шифером и оцинкованным листом. Хотя по заключению землеустроителя бабушке полагается участок земли в 1,5 метра от ее дома. Из-за их действий проезд к дому бабушки с этой стороны затруднен. Если, например, случится пожар, сотрудники оперативных служб с трудом смогут туда добраться. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь вначеле в вашу местную администрацию для решения проблемы Если администрация ни чем вам не поможет тогда нужно подавать иск в суд об обязании соседей убрать этот желоб.

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Проще будет с иском в районный суд обратиться и уже решать данный вопрос в судебном порядке тут более ни как не решить данный вопрос.

Елена. Добрый день. Помогите бабушке написать жалобу в местную администрацию. Зафиксируйте описанные нарушения и последствия (фото). Посоветуйтесь с юристом о написании искового заявления в суд.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Скажите, пожалуйста, в какой конкретно суд стоит обратиться с иском об обязании соседей убрать этот желоб?

Согласно правилам подсудности с подобным исковым заявлением необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения ответчика.

Не тратьте сразу время и деньги на суд, вполне возможно, что прокуратура вам сможет помочь по вашему заявлению, удачи вам!