Возможность самостоятельного уплаты НДФЛ для наемного работника

• г. Липецк

Возможно ли, чтобы НДФЛ платил я сам (наемный работник по трудовому договору) (физическое лицо), а не мой работодатель (налоговый агент) (юридическое лицо)?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Действующим законодательством не предусмотрена оплата физическим лицом налога на доходы физических лиц самостоятельно, за работодателя.

НК РФ Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 226 НК РФ

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 31.12.2002 N 187-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 настоящего Кодекса), с зачетом ранее удержанных сумм налога, а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1 настоящего Кодекса, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком.

Нельзя.

Здравствуйте! Положений, позволяющих переложить обязанность по уплате НДФЛ с налогового агента на налогоплательщиков, налоговое законодательство России не содержит.

Здравствуйте, Денис! НДФЛ обязан удерживать и платить именно работодатель, за нарушение установлена ответственность для работодателя. С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.