Вопрос о праве судебных приставов и банков арестовывать пенсии и сопутствующие выплаты - ограничения и возможности

• г. Ростов-на-Дону

Имеют ли право судебные приставы и банки арестовывать полностью или на 50 процентов поенную пенсию и денежные выплаты к ней приравненные?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Полностью лишать Вас средств к существованию не имеют права.

Судебные приставы, вправе удерживать не более 50 % из Вашей пенсии, ежемесячно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Добрый день! Да, приставы имеют право на взыскание 50% с любых ваших доходов. Если взыскивают все средства со счета, предоставьте справку, что на него поступает пенсия. Всего доброго вам!