Влияет ли амнистия к 25-летию независимости РК на сокращение срока осужденному по статье 259 часть 3 п.в, который на данный момент имеет 64 года?

• г. Абай

Мой муж осужден в 2012 году по статья 259 часть 3 п.в на данный момент ему 64 года подпадает ли он под сокращение срока в связи с амнстией к 25 летию независимости РК.

Ответы на вопрос (1):

Наталья,

на вашего мужа не распространяется акт об амнистии.

Исходя из вопроса, ваш муж привлечен 2012 г к уголовной ответственности по ч.3 ст.259 УК-пункт в)-в 2012 г. в РК действовал Уголовный кодекс Республики Казахстан от 16 июля 1997 года (до 1 января 2015 года)

Статья 259. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ

3. Незаконные приобретение, перевозка или хранение в целях сбыта, изготовление, переработка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ, совершенные:

в) в отношении наркотических средств или психотропных веществ в особо крупном размере;

в соответствии с п.11) ст.5 Закона Республики Казахстан от 13 декабря 2016 года № 27-VI «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан»:

Статья 5. Лица, в отношении которых не применяется амнистия

Действие настоящего Закона не распространяется на:

11) лиц, осужденных за следующие преступления, предусмотренные Уголовным кодексом Республики Казахстан от 16 июля 1997 года (с изменениями и дополнениями, внесенными после 16 июля 1997 года до 1 января 2015 года):

незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ (статья 259);