Проблемы с уведомлениями о преимущественном праве покупке комнаты в общежитии - требуется отправлять телеграммой?

• г. Кострома

Продаем комнату в общежитии. Ходили к нотариусу, сказал составляйте письма собственникам о преимущественном праве покупке и уведомляйте. Адвокат составил письма и мы отправили с уведомлением заказное письмо. Теперь нотариус вообще говорит, что только телеграммой можно. Но ведь это не реально! Во-первых нам 17 писем пришлось отправить, а во-вторых, в телеграмму этот текст не уберется! Так ли это? Только телеграммой уведомлять?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нотариус не прав. В законе нет четких требований о форме уведомления других собственников о желании подать долю в праве третьим лицам. Поэтому письма тоже подойдут.

Нет, это не так.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Здравствуйте! Закон не содержит обязательного требования извещать телеграммой, поэтому достаточно уведомить заказным письмом с уведомлением. Обратитесь к другому нотариусу или обжалуйте действия нотариуса в суде.

Добрый вечер!

Вы обязаны письменно уведомить собственников о возможности использовании ими преимущественного права. Вовсе не обязательно телеграмма. Обжалуйте действия нотариуса.

Удачи вам!

Добрый день! Ваши письма с уведомлением вполне подойдут для уведомления собственников о преимущественном праве покупки. Всего доброго!