Как стать совладельцем квартиры - переоформление или получение доли в собственности?

• г. Владимир

Знакомая предложила переоформить ее квартиру на меня. Как проще переоформить или стать сособственником то есть получить право на долю,

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Тут два варианта - либо договор купли-продажи, либо договор дарения. Во втором случае вам придется заплатить налог на дарение.

Здравствуйте, вам лучше оформить договор купли-продажи, поскольку при дарении вам придётся заплатить налог 13 процентов от кадастровой стоимости.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Оформляйте или куплю-продажу или дарение. В любом случае сделку придется удостоверять у нотариуса, разница только в налоге.

Здравствуйте, Марина! Ваша знакомая может продать Вам долю - тогда у нее может возникнуть обязательство по уплате налога (в зависимости от срока владения долей и ее стоимости) или подарить - тогда налог будете платить Вы, так как не являетесь близкими родственниками и одаряемый должен платить налог. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте! Проще-через договор купли-продажи. Если не будет долевой собственности, нотариус не нужен. Срок регистрации-10 дней. Госпошлина 2000 рублей.