Как решить проблему задолженности по ипотеке в ВТБ 24 и избежать суда?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

В банке ВТБ 24 в 2014 году взята ипотека. На данный момент имеется задолжность по выплатам. Подавали документы на реструктаризацию но банк отказал, просили отсрочку на 3 месяца, но тоже получили отказ. С банка получили письмо о том что договор передан на до судебное рассмотрение и нужно до 4 мая погасить всю оставшуюся сумму по ипотеке или погасить образовавшуюся задолжность до конца апреля. В противном случае банк передаст дело в суд. Как поступить в данной ситуации и стоит ли вносить часть суммы по задолжности?

Ответы на вопрос (9):

Договариваться нужно. Ст. 450 ГК РФ позволяет это делать. Обязать банк сделать что то в судебном порядке в Вашей ситуации никак не получится. Ст. 446 ГПК РФ не делает исключений для обращения взыскания на ипотечное жилье. Его могут забрать.

Добрый вечер! Если с банком не удастся договорится, то решайте вопрос в суде. Просите снизить неустойки и штрафы на основании ст. 333 ГК РФ. После суда пишите заявление о рассрочке исполнения.

Здравствуйте, Марина, в ваших же интересах пробовать решить вопрос с банком по соглашению сторон. Согласно ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается. Вы нарушаете условия договора, не производя выплаты. Если банк обратится в суд, то он сможет требовать обращения взыскания на предмет залога, то есть вашу квартиру, которую при удовлетворении исковых требований у вас просто заберет. Поэтому вам рисковать не стоит.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день,

Односторонний отказ от обязательств не возможен в силу закона ст. 310 ГК РФ

, вносить ли часть долга сейчас или ждать суда-на ваше усмотрение, так же надо смотреть договор на порядок зачета средств-скорее всего если вы внесете ден. Средства их зачтут в счет погашения не основного долга, а в штрафы и проценты.

Договориться с банком у вас, я так поняла, не вышло.

Ждите суда, просите суд о реструктуризации (Если есть основания) и снижении неустоек по ст. 333 ГК РФ

Удачи вам.

Здравствуйте! В Вашем случае необходимо прекратить все выплаты по кредиту и ждать судебного разбирательства. Параллельно откладывать деньги для дальнейшего погашения задолженности. После подачи банком искового заявления необходимо обратиться к кредитному специалисту на предмет выявления нарушений банка при исполнении кредитного договора. Как правило, нарушения выявляются и у Вас появляется право предъявить банку встречное исковое требование с предъявлением штрафов и морального вреда (что тоже поможет при расчетах по кредитному договору) (ст. 168 ГК РФ, ст. 13, 15 Закона о защите прав потребителей). После получения решения суда погасить задолженность в максимальном объеме и обратиться в банк за получением нового графика платежа.

Исходя из судебной практики, могу сказать, что если Вы войдете в график платежей по ипотеке, то есть погасите просроченную задолженность, то даже если банк обратится в суд с иском о взыскании всей суммы задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество, возможно этого избежать.

В соответствии со ст. 54.1 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об ипотеке (залоге недвижимости)", Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:

сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;

период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.

Отказ в обращении взыскания по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, не является основанием для прекращения ипотеки и препятствием для нового обращения в суд с иском об обращении взыскания на заложенное имущество, если при таком обращении будут устранены обстоятельства, послужившие основанием для отказа в обращении взыскания.