Ответственность исполнителя за ущерб от недоброкачественной запасной части при оказании услуги в автосервисе

• г. Владикавказ

Будет ли нести финансовую ответственность за причиненный ущерб в результате оказания услуги исполнитель если не уведомит потребителя о недоброкачественной запасной части автотранспортного средства, которая предоставлена самим потребителем? Постановление Правительства РФ от 11 апреля 2001 г. N 290 "Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств" (с изменениями и дополнениями).

Исполнитель обязан немедленно предупредить потребителя и до получения от него указаний приостановить оказание услуги (выполнение работы) в случае: а) обнаружения непригодности или недоброкачественности запасных частей и материалов, полученных от потребителя; б) если соблюдение указаний потребителя и иные обстоятельства, зависящие от потребителя, могут снизить качество оказываемой услуги (выполняемой работы) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок).

Ответы на вопрос (1):

Если будет доказано, то тогда можно привлечь к гражданско-правовой ответственности. Постановления можно не указывать, все равно они являются уточнением, а не одним единственным актом, регулирующий данные отношения.